Вы здесь

Автокран

Невозможно найти строительный объект, на котором бы не работал автокран. Благодаря разнообразию таких машин подобрать подходящий вариант для конкретных задач и не переплатить за лишние функции совсем не сложно. Выбор автокрана происходит на основании нескольких параметров: типа привода, габаритов техники и грузоподъемности.

Преимущества аренды автокрана

Приобретение крана даже для крупной строительной компании невыгодно, ведь для различных работ нужно несколько видов такой техники. Аренда подобных машин имеет несколько преимуществ перед покупкой:

  • для любой работы берется тот кран, который предназначен для выполнения конкретной задачи;
  • не требуется платить за обслуживание техники;
  • не нужно заботиться о том, где машины находятся вне рабочего времени;
  • не требуется оплачивать работу крановщика.

Преимущество заключается еще и в том, что строительной компании не нужно заботиться о наличии специализированной стоянки для автокрана. Наша компания доставляет технику в указанное место исправной и готовой к работе, поэтому заказчику остается только использовать ее в своих целях.

5_0.jpg

Характеристики спецтехники в зависимости от грузоподъемности

Этот параметр измеряется в тоннах, поэтому выделяют 6 видов автокранов:

  1. 5 тонн. Автокраны с такими возможностями приспособлены для работы на строительных площадках, где происходит возведение небольших строений.
  2. Краны 14 тонн тоже считаются малогабаритными, но чаще используются для перемещения машин.
  3. 16 тонн. Подобные машины применяются для работы в городе.
  4. 25 тонн. Такая техника популярна, так как ее можно использовать во время строительства сооружений. Основное предназначение таких механизмов – погрузка кирпича и других строительных материалов. Габариты переносимых материалов не превышают 14 метров.
  5. 32 тонны. Такие краны отличаются длиной стрелы, которая способствует погрузке объектов во время строительства домов. Данный вид кранов предназначен для подъема материалов на высоту до 46 метров. Это означает, что такие машины могут заменять стационарные установки.
  6. 50 тонн. Подобные механизмы предназначены для строительства крупных зданий или создания железной дороги. Минус такой машины заключается в том, что для ее работы необходимо много места. 

По типу приводов автокраны разделяются на несколько видов:

  • электрический;
  • механический;
  • гидравлический.

Выбор крана по характеристикам стрелы

На работу крана влияет:

  1. Грузоподъемность стрелы, выражаемая в максимально возможном весе поднимаемого предмета.
  2. Вылет. Этот параметр означает расстояние от оси груза до оси крана. Но при рассмотрении этого параметра нужно обратить внимание, что при удлинении стрелы грузоподъемность крана снижается.
  3. Высота подъема крюка. Данный параметр выражается наиболее высокой точкой, на которую поднимается груз.
  4. Угол перемещения стрелы в горизонтальной плоскости. Это важно учитывать при работе по переносу грузов с одного места участка на другое.
  5. Скорость перемещения материалов.
  6. Время вылета стрелы.

Какой автокран стоит выбрать

Перед тем как заказать технику, следует подумать о том, какой автокран нужен для работы на конкретной строительной площадке. Выбирать нужно исходя из грузоподъемности механизма. Узнав, какие материалы будут подниматься на строительном объекте постоянно, можно рассчитать, какой механизм для этого потребуется.

Наша компания предоставляет несколько видов кранов, поэтому заказчики выбирают именно то, что нужно для выполнения конкретной задачи, не переплачивая за мощную технику, аренда которой стоит дороже. Если выбор сделать не получается, стоит обратиться к консультантам, знающим о том, что может потребоваться в той или иной ситуации.

6_0.jpg

Что важно знать, когда берешь автомобильные краны в аренду

Автокраны удобны тем, что до строительной площадки они могут доехать собственным ходом, что способствует экономии времени. Использоваться такие механизмы могут для ликвидации последствий аварий и для строительства дорог. Они более мобильны, чем гусеничные и рельсовые краны.

Одним из параметров, на основании которых совершается выбор техники, является вылет стрелы. Этот параметр для стандартных механизмов составляет от 14 до 30 метров, но мощные краны поднимают стрелу до 90. Но при полном выдвижении стрелы грузоподъемность крана снижается. Для работы на подготовленных площадках выбираются модели с колесной формулой 6х4. Но они не способны нормально функционировать на неподготовленном грунте. Для таких ситуаций выбираются модели с формулой 6х6.

На выбор влияют и другие факторы:

  1. Отсутствие или наличие водителя автокрана. Если человек раньше управлял только моделями отечественного производства, то лучше заказывать технику вместе со специалистом. 
  2. Вид работ. Некоторые краны предназначены для эксплуатации в лесной отрасли, а другие используются для высотного строительства.

Кроме этого, перед выбором техники проверяются документы, чтобы знать, что техника проходила обслуживание и находится в рабочем состоянии.

Факторы, влияющие на стоимость аренды

Цена аренды зависит от потребления топлива конкретным краном и от удаленности объекта, на котором будет работать механизм. Это связано с тем, что проезд многих тяжелых кранов не может осуществляться по городу, поэтому их отправляют по объездным дорогам, что сказывается на расходе топлива.

Стоимость аренды зависит и от фирмы-производителя крана. Если спецтехника отечественная, то ее использование выйдет дешевле, чем применение зарубежных аналогов.